09:19
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Unboxed – 5 событий фестиваля британских инноваций в Северной Ирландии

15 ноября 2021
2512
4 мин.
Unboxed – 5 событий фестиваля британских инноваций в Северной Ирландии

В некоторых изданиях этот фестиваль объявили «праздником британского творчества» – и «фестивалем Брексита», – но, во всяком случае, мероприятие Unboxed 2022, которое состоится в Северной Ирландии, обещает продемонстрировать впечатляющие экспонаты.

Здесь каждый найдет что-то для себя – от виртуальных историй до эпических 10 – километровых скульптурных маршрутов. Не все события Unboxed произойдут в Северной Ирландии, но каждое из них обязательно запомнится.

 

Green Space Dark Skies - Зеленый Космос Темные Небеса

Что произойдет, если 20 000 человек соберутся вместе, чтобы принять участие в одном проекте? Как правило, что – то особенное.

Планируется, что Green Space Dark Skies станет цепочкой огней, соединяющей национальные парки и живописные места по всей Великобритании. 20 000 участников – «люменаторов» будут использовать высокотехнологичное освещение для создания уникальных произведений искусства под открытым небом, которые его будут освещать с наступлением сумерек. Эти мероприятия будут транслироваться для миллионов людей в сентябре в рамках общенационального финала.

Данное событие имеет политическую предысторию. В 1932 году несколько сотен пешеходов протестовали на Пик-Дистрикте против закона, объявлявшего некоторые виды пеших прогулок незаконными. Он был также известен как «Вторжение Киндер Скаут» и вызвал создание движения «Право на передвижение», что является основной причиной того, что все 15 национальных парков Великобритании и 46 территорий выдающейся природной красоты (AONB) круглосуточно бесплатны для общественности.

Световое шоу – углеродно-позитивное мероприятие. Это означает, что оно заберет из окружающей среды больше углерода, чем произведет. И именно таким образом Великобритания ненадолго засияет в память протестующих.

Dreamachine - Машина сновидений

Когда в 1959 году художник – изобретатель Брион Гайсин придумал уникальное самодельное устройство, никто не обратил на него внимание. Кто бы мог подумать, что через 62 года он станет центральным элементом замечательной выставки.

Устройство Гайсина использовало мерцающие огни для создания иллюзий, узоров и цветов для зрителей, но с одной особенностью – чтобы все это увидеть им приходилось закрывать глаза. Инструмент, позволивший зрителям создать свой собственный кинематографический опыт, прошел мимо американской публики, и его место заняли средства массовой информации.

Однако теперь группа Assemble, получившая премию Тернера, музыкант Джон Хопкинс и команда экспертов создали увлекательное впечатление, которое позволит вам наслаждаться тем, что Гайсин предлагал еще 62 года назад.

Если вам не удастся принять в этом участие теперь, то можете подождать выхода целой интерактивной программы в начале 2022 года, которую в своих будущих учебных планах будут использовать в более чем 12000 британских школ.

“About Us” - “О Нас”

Как поместить 13,8 миллиардов лет истории в одну выставку? Практически невозможно, но “About Us” все равно постарается показать нам историю возникновения Вселенной и развития человеческой расы за один подход.

Организаторы используют новейшие технологии с целью оживить историю, включая проекционное отображение и 3D – анимацию, тогда как живые исполнители будут играть музыку и читать стихи, чтобы добавить глубины впечатлениям. Аудитория узнает об экосистемах вокруг нас, а также о нашей маленькой вселенной на планете Земля.

Шоу стартует в Пэйсли, Шотландия, 1 марта и продолжит веселое турне по Великобритании, по дороге заезжая в Дерри – Лондондерри.

Storytrails

Возможно, вы видели, как виртуальная реальность (VR) может превратить стандартное видео или игры онлайн – казино в нечто совершенно новое и увлекательное. Storytrails стремится использовать ее для подчеркивания силы своих рассказов, предлагая серию впечатлений, которые проведут зрителя по разным городам Великобритании и дадут им возможность глубже погрузиться в свою историю.

Шоу, проводимое Академией StoryFutures, уникальным способом сочетает в себе физический и цифровой мир. Зрители смогут почувствовать, что они отправились в путешествие во времени, во время которого старые дома и достопримечательности вернутся к жизни. Каждое шоу будет иметь магический мобильный пешеходный маршрут с дополненной реальностью, адаптированный к каждому из 15 мест, а также иммерсионную карту его психогеографии – термин, используемый для описания влияния физического окружения на наш разум и настроение.

Захотелось это увидеть? Данное мероприятие состоится в городе Ома (Северная Ирландия). Возможно, что в список внесут и другие города.

Наше место в космосе

Эта выставка буквально позволяет взглянуть на вещи в перспективе. Она представляет собой 10 – километровую скульптурную тропу через Черную гору в Белфасте или Дерри – Лондондерри, которая является масштабной моделью Солнечной системы. Прогуливаясь по ней, зрители могут увидеть разные памятники, шоу и мероприятия, которые бросят вызов их мировосприятию.

Главный вопрос мероприятия: «На чьей вы стороне: «мы» или «они»?

Учитывая все конфликты, происходящие сегодня на планете, этот вопрос кажется уместным.

Фото Nick Fewings на Unsplash

Раздел:
Источник фото:
https://unsplash.com/

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119236313
Умерли за год
18775967
Родились за год
46192202