В Свердловской области инфляция в годовом выражении замедлилась до 9,7%. Даже при сохранении высокой ключевой ставки в 16,5% она по-прежнему остается высокой. Банк России работает над доведением показателя до 4%.
«Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 16,5%. Ключевая ставка остается еще относительно высокой, ведь именно благодаря жесткой денежно-кредитной политике инфляция в стране замедляется. В Свердловской области годовая инфляция снизилась с 10% в августе до 9,7% в сентябре... Банк России будет поддерживать высокие процентные ставки в экономике длительное время. Это необходимо для возвращения инфляции к цели в 4%», — сообщила глава Уральского главного управления Банка России Марина Мясникова.
В сентябре зафиксировать удалось снижение стоимости фруктов и овощей, сыров, ноутбуков, телевизоров, масла. Уровень безработицы остался на минимальных отметках, а деловая активность продолжала расти. Нехватка узких специалистов привела к повышению окладов, что поддерживает внутренний потребительский рынок.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Екатеринбурге
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

3








