14:53
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Эксперты прогнозируют значительный спад ажиотажа на первичном рынке жилья в Екатеринбурге
Эксперты прогнозируют значит...
Подписка на рассылку

Эксперты прогнозируют значительный спад ажиотажа на первичном рынке жилья в Екатеринбурге

26 февраля 2015
2564
2 мин.
4
Эксперты прогнозируют значительный спад ажиотажа на первичном рынке жилья в Екатеринбурге
За прошлый год 40% жилья, приобретенного в Екатеринбурге на первичном рынке, было куплено при помощи ипотеки.

В 2015 году ситуация на рынке недвижимости кардинально изменится. В то время как банки только повышают процентные ставки, платежеспособность местного населения падает в геометрической прогрессии.

По мнению экспертов, а именно заместителя гендиректора компании AVS Девелопмент Анастасии Дударевой, сложная экономическая ситуация в Екатеринбурге отразится низкой востребованностью предложений на рынке первичного жилья уже к 2016 году. К этому времени доля «первички» при покупке жилья снизиться вдвое.

Такое крутое снижение предложений на рынке первичного жилья обосновано не только кризисом, но и решением застройщиков отложить строительство новых проектов, направив все свои силы на завершение уже начатых.

Также свою негативную лепту внесли банки, сильно увеличив процентные ставки на ипотеку. Исполнительный директор НП СРО "Гильдия строителей Урала" Вячеслав Трапезников обратил внимание на то, что раньше при помощи ипотеки жилье эконом-класса раскупали практически полностью еще на этапе строительства дома. После того как банки ужесточили требования при выдаче ипотеки, количество желающих воспользоваться кредитными средствами для покупки жилья в Екатеринбурге значительно уменьшилось.

Решить данную проблему застройщики пытаются собственными силами, практикуя продажи квартир в рассрочку. Если ранее рассрочка действовала лишь до момента сдачи дома в эксплуатацию, то теперь некоторые застройщики предлагают приобрести жилье в рассрочку в момент сдачи объекта, растянув выплату на последующих четыре месяца.

Обговаривая ценовую политику на два года вперед как на первичном, так и на вторичном рынках по продаже жилья предполагается, что она не должна выйти за рамки инфляции. Даже при том, что цены на стройматериалы постоянно растут, платежеспособность населения уменьшается, поэтому застройщикам нет смысла взвинчивать цену.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель директора
1 место
Глава администрации ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО РАЙОНА
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112876223
Умерли за год
14420269
Родились за год
35476414