11:23
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
90% придорожных заведений Свердловской области работают на нелегальном положении
90% придорожных заведений Св...
Подписка на рассылку

90% придорожных заведений Свердловской области работают на нелегальном положении

19 августа 2015
2023
2 мин.
90% придорожных заведений Свердловской области работают на нелегальном положении
На сегодняшний день трассы Свердловской области просто пестрят огромным количеством придорожных кафе, кемпингов, гостиниц и ресторанов, которых насчитывается уже более четырех сотен. А самое страшное, что 90% из них по факту работают нелегально.

Контроль и проверку придорожного сервиса в Свердловской области последнее пятилетие проводит Ассоциация развития дорожного сервиса и туризма. По последним данным проверки Ассоциации, Свердловская область занимает высокие позиции в сегменте придорожного бизнеса Урала, отдав пальму лидерства лишь Челябинской и Тюменской области.

На дорогах Свердловской области на каждые 250 метров насчитывается 37 мотелей и кемпингов при норме в 46. Количество торговых точек на каждые 100 км тоже меньше нормы (109 из 115). Тогда как количество придорожных заведений общепита, наоборот, выше нормы почти вдвое.

Стоит отметить, что заведения общепита на трассах области не только многочисленны, но и отличаются большим многообразием. Здесь можно найти рыбный ресторан, пиццерию, кафе с домашней кухней, шашлычную или кофейню с напитками и сладостями: мармеладом Змейка, пирожными, суфле или бисквитами.

Также на каждые 100 км дорог в области установлено превышение плана по открытию АЗС, которых насчитывается 179, когда по норме достаточно 115. Самыми редко встречающимися придорожными объектами оказались площадки для отдыха и автостоянки для автотранспорта. На каждые 50 км дороги их насчитано лишь 6, когда по рекомендациям должно быть 229.

Оказалось, что открытие бизнеса при дороге довольно хлопотное дело. Для его легальной работы потребуется получить целый ряд разрешений в госведомствах.

Из четырех сотен придорожных предприятий, которые функционируют в Свердловской области, по данным Ассоциации, по всем правилам размещены только 10% предприятий.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118068773
Умерли за год
17976379
Родились за год
44225074