13:25
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Растет задолженность уральцев по кредитам
Растет задолженность уральце...
Подписка на рассылку

Растет задолженность уральцев по кредитам

28 августа 2015
2102
1 мин.
1
Растет задолженность уральцев по кредитам
Эксперты коллекторских агентств констатируют факт наращивания долгов по выплате кредитов жителями Свердловской области. Если ситуация не изменится, то совсем скоро могут начаться массовые дефолты.

Пресс-служба коллекторского агентства Секвойя Кредит Консолидейшн сообщила о том, что уменьшение темпов выдачи кредитов физлицам очевидна и происходит из-за того, что задолженность по оплате уже выданных кредитов возросла на 5% на сегодняшний день, что превысило самые плохие показатели за последние шесть лет. Каждый пятый выданный кредит отмечен как просроченный.

Аналитики агентства уверены, что если бы Центробанк снизил размер ключевой ставки, то рынок бы значительно развернулся. Увеличился бы и спрос на новые кредиты, и положительные решения банков по их выдаче. Но неблагоприятная макроэкономическая ситуация и ужесточенные требования к будущим заемщикам не предполагают развитие положительной динамики при выдаче кредитов.

С 2009 года граждане Свердловской области увеличили свои долги по выплате кредитов почти втрое. По данным консалтингового центра практически каждый работающий гражданин должен банку более 164 тысяч рублей. А в некоторых регионах области эта цифра еще на порядок больше.

Эксперты уверяют, что если темп роста кредитной нагрузки не спадет, то уже в этом году начнутся массовые дефолты в ряду розничных необеспеченных кредитов.

Увеличение объема просрочки отмечается и в Национальном бюро кредитных историй. Состоянием на конец июля этого года сумма действующих кредитов почти достигла 500 млн рублей, а просрочка составляет более 36 600 млн рублей, тогда как в начале года цифра была значительно меньше (34 348 млн рублей).

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120464903
Умерли за год
19617365
Родились за год
48262190