13:16
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
6 декабря 2022
2435
2 мин.
Что такое фьючерсы?

Фьючерсный контракт — это биржевой инструмент, который обязывает покупателя забрать (а продавца, наоборот, поставить) базовый актив в оговоренном количестве, качестве и согласованной спотовой цене в будущую дату, указанную в контракте. Предметом торгов на биржах в форме фьючерсных контрактов могут быть, например, сельскохозяйственные товары, такие как пшеница и кукуруза, или энергоресурсы: сырая нефть или бензин, а также финансовые инструменты: валюты, облигации и процентные ставки.

Каждый фьючерсный контракт имеет определенный срок действия, после которого он истекает. Если покупатели/продавцы не избавляются от принадлежащего им фьючерсного контракта до истечения срока его действия, они обязаны забрать/доставить базовый актив (кофе, кукурузу и т. д.) фьючерсного контракта.

Фьючерсы благоприятствуют планированию индивидуальных инвестиций и выгодны для компаний, стремящихся застраховаться от колебаний рынка. Однако с этой точки зрения наиболее важную роль играют форвардные контракты, в то время как в настоящее время фьючерсные контракты становятся все более и более спекулятивным инструментом. Характерной особенностью таких финансовых инструментов является то, что они позволяют осуществлять инвестиции с использованием заемных средств.

Что такое контанго и бэквордация?

Цена любого фьючерсного контракта складывается из нескольких факторов, каждый из которых по-своему влияет на его цену.

Факторы, определяющие цену фьючерсного контракта, включают:

  • спотовая цена базовых активов,
  • затраты на хранение,
  • страховые расходы,
  • и многие другие.

Вклад этих факторов в формирование текущей цены фьючерсного контракта меняется по мере приближения даты экспирации, в разной степени влияя на цену каждого фьючерсного контракта.

Пример: Стоимость хранения пшеницы будет выше для контракта, срок действия которого истекает через шесть месяцев, по сравнению с контрактом, срок действия которого истекает через один месяц. Поэтому, когда при формировании цены фьючерсных контрактов с разными датами истечения срока действия для одного товара, каждый контракт будет оцениваться рынком по-разному, поскольку выбранные контракты имеют разные даты истечения срока действия.

Контанго

Если контракты с более длительным сроком действия дороже, чем контракты с более коротким сроком действия, рынок находится в так называемом контанго.

Бэквордация

Противоположностью контанго является бэквордация, состояние, при котором контракты с более длительным сроком действия дешевле контрактов с более коротким сроком действия.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

Источник изображения: moneyman.ru

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1015
Ингосстрах
Новостей: 751
МегаФон
Новостей: 129
ВТБ Лизинг
Новостей: 114
Почта России
Новостей: 101
Сбербанк
Новостей: 77
Альфа-Капитал
Новостей: 72
Ростелеком
Новостей: 70

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ЕКАТЕРИНБУРГА


Пресс-релизы ГлобалЕБУРГ.ру – это актуальные новости от екатеринбургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Екатеринбурга и Свердловской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалЕБУРГ.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалЕБУРГ.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Екатеринбурге и Свердловской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалЕБУРГ.ру в том, что все публикации екатеринбургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалЕБУРГ.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112860218
Умерли за год
14409308
Родились за год
35449448