17:11
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366

ВТБ: спрос на автокредиты на Среднем Урале вырос на треть

7 июня 2023
2924
2 мин.
1
ВТБ: спрос на автокредиты на Среднем Урале вырос на треть

В мае клиенты ВТБ в Свердловской области оформили автокредиты на общую сумму более 257 млн рублей, что на 30% превышает показатели апреля. По сравнению с прошлым годом за январь-май объем сделок вырос на 90%.

С начала года жители области получили в ВТБ автокредиты на 682 млн рублей –это почти вдвое больше, чем за первые пять месяцев прошлого года. Средний чек сделки составил 924 тысячи рублей, снизившись примерно на четверть в сравнении с аналогичным периодом 2022 года.

«Рынок автокредитования постепенно восстановился и перешел в фазу уверенного роста, - говорит управляющий ВТБ в Свердловской области Валентина Жильцова. – Основной объем сделок сейчас приходится на автомобили с пробегом – доля таких кредитов примерно 70%. Одна из основных причин – дефицит новых машин и соответствующая коррекция цен на этом фоне. Однако за счет перезапуска отечественного производства и расширения поставок из дружественных стран – прежде всего, Китая – ушедшие бренды постепенно замещаются, так что, по нашим прогнозам, рынок станет более сбалансированным. Кроме того, мы рассчитываем, что свое влияние на рынок окажет и обновление программ автокредитования, которое проводит и наш банк, опираясь в том числе на обратную связь от партнеров-автодилеров. Так, с 5 июня мы увеличили максимальную сумму автокредита с постзалогом для всех категорий клиентов – теперь она составляет 7 млн рублей, независимо от того, является ли заемщик держателем карты ВТБ».

В целом по стране клиенты ВТБ в мае заключили около 11,8 тыс. сделок на приобретение автомобилей на сумму 14,5 млрд рублей, что на 21% превышает результат апреля. Регионами-лидерами по объему выданных банком автокредитов в мае стали Москва и область (около 3,3 млрд рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (1,5 млрд рублей), а также Республика Татарстан (696 млн) и Краснодарский край (620 млн). Всего по итогам пяти месяцев 2023 года ВТБ оформил порядка 39,8 тыс. автокредитов на 48,6 млрд рулей, что примерно в 2,3 раза превышает итоги за январь-май 2022 года и на 22% – рекордного 2021 года.

Средний «чек» в структуре выдач банка составил около 1,2 млн рублей, практически не изменившись за месяц, но увеличившись на 3% к показателю января 2023 года и мая 2022 года. Наибольший показатель традиционно фиксируется в сегменте новых машин – в мае, по данным ВТБ, он достиг 1,6 млн рублей, тогда как в начале года держался на уровне 1,2 млн рублей.

По оценке ВТБ, все российские банки в мае выдали физлицам на покупку транспортных средств около 116 млрд рублей, что стало самым высоким показателем в истории рынка. Предыдущий пик продаж приходился на апрель рекордного 2021 года - 109,9 млрд рублей. Всего за пять месяцев выдачи в сегменте автокредитования составили свыше 475 млрд рублей и на 9% «обогнали» результат аналогичного периода 2021 года.

Источник изображения: токредитов carsweek.ru

Персоны1 в новости

Управляющая ВТБ в Свердловской области
1 место
Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1015
Ингосстрах
Новостей: 751
МегаФон
Новостей: 130
ВТБ Лизинг
Новостей: 114
Почта России
Новостей: 101
Сбербанк
Новостей: 77
Альфа-Капитал
Новостей: 72
Ростелеком
Новостей: 70

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ЕКАТЕРИНБУРГА


Пресс-релизы ГлобалЕБУРГ.ру – это актуальные новости от екатеринбургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Екатеринбурга и Свердловской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалЕБУРГ.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалЕБУРГ.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Екатеринбурге и Свердловской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалЕБУРГ.ру в том, что все публикации екатеринбургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалЕБУРГ.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112898993
Умерли за год
14435863
Родились за год
35514778