10:05
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
ВТБ: автокредитование на Урале обновляет рекорды
ВТБ: автокредитование на Ура...
Подписка на рассылку

ВТБ: автокредитование на Урале обновляет рекорды

6 июля 2023
4630
2 мин.
1
ВТБ: автокредитование на Урале обновляет рекорды

В первый месяц лета рынок автокредитования побил рекорд продаж – клиенты всех российских банков получили 125 млрд рублей на приобретение автомобилей. Всего за первое полугодие банки предоставили 600 млрд рублей автокредитов. Рост рынка фиксируется и на Среднем Урале.

Клиенты ВТБ в Свердловской области в июне оформили автокредиты на 340 млн рублей – это на треть больше, чем в мае. Всего же за шесть месяцев 2023 года объем продаж превысил 1 млрд рублей.  Это в два с лишним раза опережает показатели за аналогичный период прошлого года и на 25% - выдачи первого полугодия 2021 года.

Клиенты ВТБ в июне по всей стране заключили более 14 тысяч кредитных сделок  для приобретения автомобилей на сумму около 17,5 млрд рублей. Это на 20% превышает результат мая. Всего с начала года банк оформил 53,8 тысяч автокредитов на сумму более 66 млрд рублей, в 2,5 раза «обогнав» результат первого полугодия 2022 года и на 42%  - 2021 года. Регионами-лидерами по объему выданных ВТБ средств в июне стали Москва и область (более 3,9 млрд рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (около 1,5 млрд рублей), а также Республика Татарстан (более 810 млн) и Краснодарский край (свыше 750 млн).

На фоне сохраняющегося  дефицита предложения новых автомобилей основной спрос заемщиков по-прежнему концентрируется в сегменте машин с пробегом. В июне доля таких транспортных средств в структуре выдач ВТБ составила 75% сделок, увеличившись еще на 1 процентный пункт с мая и на 21 процентный пункт с начала года.

С точки зрения марок наибольшей популярностью у клиентов пользуются автомобили Lada – c ними в январе-июне ВТБ проводил около четверти кредитных сделок. Далее в списке следуют Kia  с долей в выдачах 8,8%, Omoda – 7,6%, Hyundai  – 7,1 %. Замыкает топ-5  Changan, впервые вошедший в список лидеров ( около 4% сделок).

Управляющий ВТБ в Свердловской области Валентина Жильцова выделяет особенности местного рынка автокредитования: «Средний чек автокредита в нашем регионе при этом чуть ниже, чем по России – 1,08 млн рублей, при этом с начала года он практически не изменился – рост всего на 17 тысяч рублей. Наиболее существенную долю в сделках у нас занимает приобретение автомашин с пробегом, но разрыв между ними и новыми авто не такой значительный, как в среднем по России. В Свердловской области на подержанные машины приходится чуть менее 70% кредитных соглашений, а по стране – 75%. В плане предпочтений клиентов по моделям машин наша область также имеет определенную специфику. На первом месте, как и в других регионах – Lada, но далее идут китайские бренды Geely и Chery, а в топ-5 марок также входит Haval».

Персоны1 в новости

Управляющая ВТБ в Свердловской области
1 место
Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1015
Ингосстрах
Новостей: 751
МегаФон
Новостей: 136
ВТБ Лизинг
Новостей: 114
Почта России
Новостей: 101
Сбербанк
Новостей: 77
Альфа-Капитал
Новостей: 73
Ростелеком
Новостей: 70

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ЕКАТЕРИНБУРГА


Пресс-релизы ГлобалЕБУРГ.ру – это актуальные новости от екатеринбургских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Екатеринбурга и Свердловской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то ГлобалЕБУРГ.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
ГлобалЕБУРГ.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Екатеринбурге и Свердловской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность ГлобалЕБУРГ.ру в том, что все публикации екатеринбургских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
ГлобалЕБУРГ.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119719103
Умерли за год
19106605
Родились за год
47005630