18:47
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Свердловской области провели конференцию в целях повышения цифровой грамотности населения
В Свердловской области прове...
Подписка на рассылку

В Свердловской области провели конференцию в целях повышения цифровой грамотности населения

12 декабря 2020
4192
2 мин.
6
В Свердловской области провели конференцию в целях повышения цифровой грамотности населения

В Свердловской области власти провели мероприятие, направленное на повышение цифровой грамотности населения. В регионе усиливается активность мошенников, действующих в электронной сфере.

О важности состоявшейся конференции рассказал заместитель главы регионального Министерства финансов Алексей Медведев. "Сегодня является актуальной задачей повышать уровень цифровой грамотности граждан. Эта же цель ставится в отношении научного и профессионального сообщества и органов власти разного уровня", - отметил чиновник.

Выступил на конференции и начальник отдела по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области подполковник Артем Лаздынь. "Нами фиксируется серьёзный рост числа преступлений в этой сфере. За 11 месяцев текущего года зарегистрировано 11 980 случаев. В прошлом году злоумышленники использовали информационные технологии для незаконной деятельности порядка 7 тысяч раз. Рост чиста таких правонарушений происходит ежемесячно. Мы делаем соответствующие прогнозы. Нами проводится разъяснительная работа с гражданами. Мы объясняем, что они должны проявлять настороженность, когда им звонят с номеров, начинающихся на цифры 495 и 499. Доносим мы до них информацию и о важности хранить в тайне свои личные данные, особенно номера банковских карт. Нельзя переводить деньги незнакомым лицам. Обязательно нужно проверять, с каких номеров те совершают звонки, ведь сейчас их могут подменить. Если возникают сомнения, лучше положить трубку и связаться с банком или другой организацией самостоятельно", - предупредил представитель закона.

В настоящий момент на территории Среднего Урала реализуется программа "Повышение финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018 – 2023 годы". Её участниками являются государственные и финансовые органы. В их числе - территориальное Управление Роспотребнадзора, Региональный центр финансовой грамотности и Уральское главное управление Банка России. Их сотрудники проводят консультации для населения и обрабатывают индивидуальные жалобы. Специалисты не только фиксируют нарушения, но и помогают выходить их сложившихся обстоятельств.

Ранее сообщалось, что бывший мер Екатеринбурга Евгений Ройзман выпустил книгу о жителях региональной столицы. В ней он рассказал истории, свидетелем которых был лично.

Персоны3 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117666833
Умерли за год
17701111
Родились за год
43547866