22:28
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Национальные языки – кирпичики в кладке российской государственности
Национальные языки – кирпичи...
Подписка на рассылку

Национальные языки – кирпичики в кладке российской государственности

26 мая 2021
2907
3 мин.
Национальные языки – кирпичики в кладке российской государственности

Существует концепция, согласно которой русский язык считается неким аналогом цемента, который сплачивает народы России. Это действительно так, но справедливо и то, что и без крепких блоков прочной стены не построить. А потому важно, чтобы и национальным языкам уделялось должное внимание наравне с русским.

В последние годы этот вопрос не раз попадал в поле зрения высшего руководства страны. Так, президент Владимир Путин ранее посетовал, что в Советском Союзе уделяли больше внимания поддержке литературы, культуры и языков народов, чем сейчас: «Мы будем исправлять ситуацию, обращая внимание и на языки народов Кавказа, и другие национальные языки, их у нас много, это все составляет наше общее культурное богатство», – завил глава государства.

Инициатива в помощь государству

На государственном уровне проблему сохранности языков народов России уже начали решать. В 2021 году планируется принять существенные поправки в закон «О языках народов Российской Федерации». Обновленный документ станет основой для обновления политики в целом ряде направлений, связанных с языковой культурой.

И несмотря на то, что это – дело пусть и близкого, но будущего, в России уже появились интересные проекты в помощь государству. Недавно был создан фонд «Национальное Возрождение», основной целью которого станет реализация программ и проектов в области культуры, истории, науки и образования. Его учредителем стал глава Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) Ариф Керимов, а президентом назначен Токай Керимов. Проект будет развиваться по более чем десяти различным направлениям, в первую очередь охватывающим образование и этнокультурную сферу.

Разнообразие культурного богатства нужно поддержать в образовании

В интервью телеканалу «Царьград» Ариф Пашаевич Керимов заявил, что если подрастающие поколения не будут знать свой родной язык, это будет означать их полную ассимиляцию, а фактически – потерю этноса. Но сила России как раз заключается в многообразии и богатстве культур этносов. Это преимущество важно сохранить.

Создание национальных школ требует подготовки учителей, которые будут передавать молодежи национальный колорит, культуру, традиции вместе с общим образованием. Ариф Керимов сам работал учителем. Он подчеркнул, что «именно учитель формирует наше сознание и видение мира, каким будет наше общество».

Площадкой для подготовки кадров может стать Дагестан. Этот регион населяют десятки этносов, и там наработан хороший опыт сосуществования и сохранности языков. На Северном Кавказе работают лезгинские, аварские, цахурские и другие национальные школы. При правильном подходе к развитию, улучшению качества этого образования оно может дать очень хорошие всходы. А учитывая, что представители этих этносов проживают также и в соседнем Азербайджане, у России в перспективе появится хорошая возможность «на глубинном уровне транслировать свою геополитическую повестку в Закавказье».

Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119604098
Умерли за год
19027844
Родились за год
46811864