16:11
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Алексей Орлов открыл две обновленные школы Екатеринбурга
Алексей Орлов открыл две обн...
Подписка на рассылку

Алексей Орлов открыл две обновленные школы Екатеринбурга

29 августа 2022
2545
2 мин.
1
Алексей Орлов открыл две обновленные школы Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в понедельник, 29 августа 2022 года, принял участие в торжественном открытии школ уральской столицы, после завершения капитального ремонта.

В преддверии начала учебного года градоначальник проинспектировал школу № 38 (проспект Седова, 46). Капитальный ремонт был начат специалистами в 2020 году. За это время здание было полностью обновлено. На цокольном этаже разместился медицинский блок, просторная столовая с обеденным залом на 208 мест, спортивный зал, площадью около 300 квадратных метров с отдельными раздевалками и душевыми. На первом этаже расположены кабинеты начальной школы, музей и группы продленного дня.

На втором и третьем этажах получать знания будут ученики средней и старшей школы. Нашлось место и для кабинетов учителя-дефектолога-логопеда и педагога-психолога.

«Школа находилась в аварийном состоянии, поэтому в 2020 году ее пришлось закрыть и начать капитальный ремонт. И вот за год с небольшим здание привели к современным стандартам. В учреждении наконец появилось пришкольное пространство в виде стадиона, несколько спортивных площадок, актовый зал на 300 посадочных мест, столовая, комфортные кабинеты. Вместимость увеличилась практически вдвое – было чуть более 600 мест, а сейчас – 1100. Первого сентября за парты здесь сядет 160 первоклассников – 5 больших классов по 32 человека. Для этой школы – абсолютный рекорд», – отметил Алексей Орлов.

Еще одно учреждение, которое было открыто к началу учебы после ремонта, – школа № 30 (улица Мамина-Сибиряка, 43). Здание также давно нуждалось не только в ремонте, но и увеличении пространства.

«Школа буквально задыхалась – не хватало площадей, и было принято решение о приобретении пристроя, который принадлежал филиалу банка. Чуть более года назад появилось дополнительное здание и начались ремонтные работы. Таким образом в учреждении появился полноценный спортивный зал, новые кабинеты, прекрасная столовая на 300 мест. Вместимость была увеличена до 750 человек», – рассказал Глава Екатеринбурга.

В обновленном пространстве помимо классов начальной школы и изучения отдельных предметов, расположены школьный музей, библиотека с системой доступа к открытым фондам и читальной зоной, актовый зал, кабинеты музыки и хореографии.

На пришкольной территории в распоряжении учеников полоса препятствий для сдачи норм ГТО, площадка для воркаута, спортивные тренажёры различного назначения, малые архитектурные формы для организации подвижных игр и отдыха, а также для проведения общешкольных мероприятий.

Алексей Орлов отметил работу компаний-подрядчиков, которые справились с поставленными задачами качественно и в срок, благодаря чему юные уральцы начнут занятия в новых и современных образовательных учреждениях.

Текст подготовила Екатерина Самсонова

Персоны 1 в новости

Мэр Екатеринбурга
1 место
Раздел:
Источник фото:
tut-magaz.ru

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112889093
Умерли за год
14429083
Родились за год
35498098