19:56
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Решетников: Экономика России пройдет нижнюю точку спада в четвертом квартале
Решетников: Экономика России...
Подписка на рассылку

Решетников: Экономика России пройдет нижнюю точку спада в четвертом квартале

24 сентября 2022
2463
1 мин.
Решетников: Экономика России пройдет нижнюю точку спада в четвертом квартале

Экономика России должна оказаться в самом нижнем пределе падения и начать восстанавливаться только в четвертом квартале, когда ВВП просядет на 2,9%. Прогноз подготовил Максим Решетников, возглавляющий Минэкономразвития.

На фоне геоэкономического напряжения в этом году ожидается серьезное падение экономики, но оно будет кратковременным. В четвертом квартале страна пройдет пик, а потом возьмет курс на восстановление. По инвестициям спад может составить не больше 2%. Уровень безработицы останется в допустимых пределах – 4,5%.

Решетников объяснил, что представленный прогноз базируется на сценарии удержания курса ускоренной адаптации к новым вызовам, связанным с западными санкциями. Уже в следующем году экономический спад замедлится до 0,8%. Достигнуть таких неплохих результатов можно за счет высокой базы, которая наблюдалась в первом квартале, то есть до введения ограничений. Положительно на ситуацию повлияет снижение чистого экспорта.

Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112688618
Умерли за год
14291788
Родились за год
35160328