17:12
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Алексей Орлов вручил награды активистам волонтерского движения
Алексей Орлов вручил награды...
Подписка на рассылку

Алексей Орлов вручил награды активистам волонтерского движения

13 декабря 2022
2753
3 мин.
1
Алексей Орлов вручил награды активистам волонтерского движения

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов во вторник, 13 декабря 2022 года, провел торжественный прием волонтеров уральской столицы. Мероприятие прошло на площадке ККТ «Космос» (улица Дзержинского, 2).

Знаковое событие, приуроченное к Международному Дню волонтера, впервые проводится в таком масштабном формате. В число приглашенных вошли активисты 64 волонтерских объединений города, сформированных на базе муниципальных учреждений образования, культуры, молодежной политики, средне-специальных и высших учебных заведений, общественных организаций.

Приветствуя собравшихся, Алексей Орлов отметил, что без участия волонтера не обходится ни одно социально-значимое событие как в городе, так и в стране – от Всероссийского дня донора до Вахты памяти. В городе зарегистрировано более 400 объединений волонтеров, в которые входит почти 70 тысяч неравнодушных и инициативных людей.

«Волонтерское движение Екатеринбурга – это сплоченная команда добровольцев, для которых нет чужих бед и проблем, а есть одно общее дело. И ничто не объединяет людей так, как стремление приносить пользу окружающим и обществу. Самые юные наши добровольцы учатся в школах, самые старшие еще 65 лет тому назад открывали первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве», – сказал Алексей Орлов.

Градоначальник отметил неоценимый вклад волонтерских объединений в помощь семьям мобилизованных. А в 2023 году им предстоит проявить себя на Международном фестивале университетского спорта, который будет принимать Екатеринбург, и праздничных мероприятиях к 300-летию любимого города.

В рамках приема состоялось награждение 25 самых активных волонтерских объединений. Они были отмечены в следующих номинациях: событийное волонтерство, социальное волонтерство, волонтерство в сфере охраны здоровья, детско-юношеские волонтерские объединения, верность традициям, волонтеры акции «Мы вместе». Отдельных наград в номинации «За вклад в развитие» были удостоены 8 руководителей организаций, а также 5 активистов в номинации «волонтеры штаба «Мы рядом».

Кроме этого, для участников мероприятия была предусмотрена работа интерактивных и фотозон. Завершением праздника стало выступление музыкального хэдлайнера – московской группы Gayazovs Brothers.

Отметим, что развитие и поддержка добровольческого движения находится в приоритете у городских властей. В Екатеринбурге действуют два специализированных ресурсных добровольческих центра «#ДляКаждого» и «ВМЕСТЕ». Кроме того, муниципалитет не остается в стороне от важной социальной повестки по вопросу помощи семьям мобилизованных: созданы городской добровольческий центр «Мы рядом» и штаб «Мы вместе». Инициативы отдельных волонтеров и добровольческих объединений являются постоянными участниками и победителями городского конкурса «Банк молодежных инициатив». Победители конкурса получают на год методическую, организационную, информационную и финансовую поддержку.

Текст подготовила Диана Рыбакова

Персоны 1 в новости

Мэр Екатеринбурга
1 место
Раздел:
Источник фото:
phonoteka.org

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112899158
Умерли за год
14435976
Родились за год
35515056