17:04
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В ЦМС будет проведена процедура оздоровления
В ЦМС будет проведена процед...
Подписка на рассылку

В ЦМС будет проведена процедура оздоровления

13 января 2015
7854
2 мин.
4
В ЦМС будет проведена процедура оздоровления
Три года назад Сбербанк предоставил кредит Центру малоэтажного строительства, который является дочерней компанией Корпорации развития Среднего Урала (КРСУ), на сумму в 260 миллионов рублей. Эти средства были нужны центру для того, чтобы закончить возведение нового микрорайона в Екатеринбурге.

Поручителем для открытия кредитной линии и выступила КРСУ. За первый же год заемщик снял со счетов более 230 миллионов рублей, которые должен был вернуть до 25 сентября 2015 года, однако весной 2014 года погашение долга приостановилось.

Поручитель отказался дать для прессы любые комментарии по этому поводу. По словам представителя министерства инвестиций региона, Центр в любом случае выполнит свои обязательства либо путем продажи своего имущества, либо долг придется погашать поручителю, которым выступил КРСУ.

Заместитель министра инвестиций Свердловской области Дмитрий Нисковских в интервью СМИ рассказал, что в планах корпорации восстановить платежеспособность Центра и вернуть его в рабочее состояние. В весенне-летний период 2015 года КРСУ собирается провести финансовое оздоровление ЦМС и, вполне возможно, оно будет проведено через объявление о банкротстве.

Если данная процедура будет запущена, то Уральская ветвь Сбербанка будет вынуждена подать заявление о том чтобы включить в список требований заемщика. Еще одним альтернативным вариантом урегулирования финансового конфликта может стать заключение договора про уступку прав к ЦМС и КРСУ посредством аукциона.

Сбербанк намерен взыскать задолженность, продав в первую очередь объекты нового микрорайона «Южный», на строительство которого и были потрачены средства, выданные банком. Власти области согласны с долговыми обязательствами перед Сбербанком, но считают, что оценка залогового имущества занижена. Реальная цена объектов на порядок выше.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112897838
Умерли за год
14435072
Родились за год
35512832