08:40
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Обвал рубля сорвал аукцион по закупке новых автобусов для Екатеринбурга
Обвал рубля сорвал аукцион п...
Подписка на рассылку

Обвал рубля сорвал аукцион по закупке новых автобусов для Екатеринбурга

12 февраля 2015
2164
2 мин.
2
Обвал рубля сорвал аукцион по закупке новых автобусов для Екатеринбурга
Причину, по которой был сорван аукцион по покупке 58 низкопольных автобусов, озвучила и объяснила администрация Екатеринбурга.

Оказывается, причина банальна – обвал национальной валюты. Производители повысили цены в 1,5 раза на свои товары, а лизинговые компании, в свою очередь, повысили ставки до 25%.

На аукцион не посчитал нужным явиться ни один производитель. Заместитель главы администрации Александр Высокинский уверен, что это произошло не только из-за обвала рубля, но и по причине того, что конкурс был объявлен слишком поздно.

«О том, что мы будем покупать автобусы, мы договорились в октябре прошлого года. Проведение конкурса занимает два месяца. Это закон. В итоге мы его объявили в тот момент, когда все схлопнулось и курс рубля пошел вниз», — так объяснил свою позицию господин Высокинский.

После того как стремительно вырос курс доллара, отечественные производители были вынуждены увеличить стоимость своих автобусов с 7 до 11 миллионов рублей. А лизинговые компании, услугами которых собирались воспользоваться при покупке партии автобусов, подняли процентные ставки. Ни у правительства области, ни у муниципалитета таких средств нет, однако администрация уверяет, что все же постарается найти выход и осуществить запланированную покупку.

До этого в пресс-службе горадминистрации сообщали, что планируется новый конкурс, по условиям которого цена будет изменена. Изначально планировалось купить 100 новых автобусов. В рамках подготовительных работ к будущему чемпионату мира по футболу, который должен состояться в 2018 году, власти Екатеринбурга намерены приобрести не только новые автобусы, но и троллейбусы с трамваями.

Напомним, что в антикризисном плане, который приняло правительство РФ, заложен пункт на продление программы софинансирования из федерального бюджета на 2015 год на приобретение общественного транспорта и различной коммунальной техники. На осуществление программы правительство выделяет более 3 миллиардов рублей. Цена предыдущего конкурса, объявленного городской администрацией, составляла 670 миллионов рублей. Из этой суммы только 177 миллионов – часть областного правительства и муниципалитета.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112814678
Умерли за год
14378120
Родились за год
35372720