10:07
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Нижнем Тагиле появятся скоростные электропоезда
В Нижнем Тагиле появятся ско...
Подписка на рассылку

В Нижнем Тагиле появятся скоростные электропоезда

18 февраля 2015
2816
1 мин.
4
В Нижнем Тагиле появятся скоростные электропоезда
Власти Свердловской области заинтересовались использованием в регионе скоростных поездов.

Таким образом, планируется разгрузить самые многолюдные направления. Одним из таких является маршрут из Екатеринбурга в Нижний Тагил. Разработку проекта начали с просчетов финансовой модели таких перевозок. В результате специалисты смогут назвать приблизительную цифру необходимых бюджетных вложений.

По предварительным данным, стоимость одного электропоезда «Ласточка» колеблется в пределах 400-500 миллионов рублей, а его обслуживание обойдется более чем в 100 миллионов рублей ежегодно. Поэтому ставить их будут постепенно, начиная с самых востребованных маршрутов.

«На текущем этапе на направлении Екатеринбург — Нижний Тагил мы видим целесообразным эксплуатацию четырех поездов в сутки в наиболее востребованные утренние и вечерние часы», — сказал министр транспорта и связи региона Александр Сидоренко.

Если проект будет успешным, то в будущем на территории Свердловской области планируют построить сервисную базу для электропоездов. Это потребует много финансовых вливаний, но представители власти региона рассчитывают на поддержку со стороны частных инвестиций. Также срочного обновления требует железнодорожная инфраструктура региона.

Стоит отметить, что «Ласточки» могут ездить со скоростью около 160 км/ч при любых погодных условиях. Закупать их будут у завода "Уральские локомотивы", который подписал контракт с ОАО «РЖД» на поставку 240 скоростных электропоездов в ближайшие пять лет.

Персоны1 и Компании3 в новости

Министр транспорта и связи Свердловской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117818633
Умерли за год
17805071
Родились за год
43803626