00:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Интернет-магазины и торговые центры вытесняют мелкие магазины и офисы
Интернет-магазины и торговые...
Подписка на рассылку

Интернет-магазины и торговые центры вытесняют мелкие магазины и офисы

19 февраля 2015
4692
1 мин.
Интернет-магазины и торговые центры вытесняют мелкие магазины и офисы
Рынок недвижимости в Екатеринбурге переживает не лучшие времена. Особенно жалуются владельцы нежилых помещений, которые сдают в аренду площади для размещения некрупных магазинов и офисов.

Количество незанятых помещений растет с каждым днем. Специалисты считают, что в первую очередь к такому упадку привела общая сложная экономическая ситуация в стране.

На сегодняшний день простаивает без дела около 15% от общего количества офисных помещений. В результате уменьшения спроса, владельцы стали снижать стоимость аренды. Теперь арендовать помещение можно на 5% дешевле, что в денежном эквиваленте составляет около 3 тыс. рублей.

Могло повлиять на ситуацию и строительство новых бизнес-центров. Только за прошедший год в Екатеринбурге появилось 11 центров общей площадью более 68 тыс. квадратных метров. Также активно строятся торговые центры, и на данный момент в городе уже успешно функционирует около шестидесяти ТРЦ. Здесь с арендой диаметрально противоположная ситуация, в свободном доступе находится всего 3% площадей.

Также одним из факторов, влияющих на спрос в этом сегменте, является стремительно растущее количество интернет-магазинов, где цены на товары значительно дешевле, а выбор зачастую богаче. К примеру, на портале qpall.ru можно найти широкую линейку бытовой техники, сантехники, электроники и много другого, в поисках чего обывателю пришлось бы потратить не один день.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117252683
Умерли за год
17417481
Родились за год
42850086