10:45
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Газпром трансгаз Екатеринбург» планирует строительство ряда мини-заводов СПГ
«Газпром трансгаз Екатеринбу...
Подписка на рассылку

«Газпром трансгаз Екатеринбург» планирует строительство ряда мини-заводов СПГ

23 февраля 2015
3237
2 мин.
2
«Газпром трансгаз Екатеринбург» планирует строительство ряда мини-заводов СПГ
Дочерняя компания Газпрома в Екатеринбурге уже разработала проект по производству сжиженного природного газа в небольших объемах и изготовила производственную установку, которая перерабатывает 3 тонны СПГ в час.

Теперь организация планирует строительство шести мини-заводов на Урале, которые будут не только производить СПГ, но и заниматься его транспортировкой. Создание установки потребовало немалых инвестиций (350 млн рублей). Кроме этого, 150 млн рублей пришлось вложить в научно-исследовательские работы и 200 млн рублей - в ее строительство. В данное время установка уже работает на газораспределительной станции в Екатеринбурге.

Предположительно, мини-заводы будут построены возле Каменска-Уральского и Нижнего Тагила, в Курганской и Челябинской областях, в Магнитогорске и Южноуральске. Гендиректор «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт заявил о том, что в России существует около пяти сотен газораспределительных станций, где можно возводить заводы, работающие с мощностью до 100 тонн/час.

Однако временные рамки на возведения новых блоков по СПГ еще не установлены, так как дочерняя компания еще не утвердила этот момент с руководством Газпрома. На создание проекта потребуется от 2 до 3 лет, а на строительство блока мощностью от 3 до 5 тонн/час СПГ понадобится выделить минимум 250 млн рублей. И еще одна трудность: переход муниципального транспорта на данный вид топлива.

«Ранее между Газпромом и руководством Свердловской области были подписаны соглашения по развитию использования газомоторного топлива. Но, глядя на ситуацию в экономике страны и региональные бюджеты, я не верю в скорое выполнение договоренностей», — уверяет господин Гайдт.

Сжиженный природный газ, получаемый по новым технологиям, вчетверо дешевле того, который добывается по традиционному методу. Новая технология считается рентабельной при транспортировке газа не более чем на 300 км.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119250503
Умерли за год
18785685
Родились за год
46216110