03:10
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Москве состоялся вечер в память жертв Ходжалинской трагедии 1992 года
В Москве состоялся вечер в п...
Подписка на рассылку

В Москве состоялся вечер в память жертв Ходжалинской трагедии 1992 года

4 марта 2015
1959
1 мин.
В Москве состоялся вечер в память жертв Ходжалинской трагедии 1992 года
Азербайджанская и российская общественность провели 27 февраля в отеле Radisson Royal Moscow вечер памяти жертвам Ходжалинской трагедии, произошедшей в 1992 году. Мероприятие состоялось в рамках кампании «Справедливость Ходжалам», которая активно продвигается во многих государствах мира.

Фонд Гейдара Алиева и Всероссийский азербайджанский конгресс выступили непосредственными устроителями акции по увековечению погибших и пострадавших азербайджанцев во время нагорно-карабахской трагедии.

- Вечер в Москве – лишь часть международной информационной кампании «Справедливость Ходжалам», чья задача - достигнуть политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества, - рассказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева и Генеральный координатор молодежного форума ОИС по межкультурному диалогу Лейла Алиева.

По ее словам, сотни активистов кампании «Справедливость Ходжалам» добились того, что парламенты разных государств, а также Совет МИД ОИС и ПС ОИС на официальном уровне назвали события в Ходжале массовым геноцидом. Эта трагедия произошла 26-27 февраля 1992 года, когда городок Ходжала стал местом неприкрытых убийств и разрушений. 613 мирных азербайджанцев погибли от огня армянских формирований. Ходжалинская бойня унесла не только жизни, но и ввергла территорию в поток беженцев и гуманитарную катастрофу.

Среди гстей, посетивших мероприятие, были депутат Госдумы Максим Шингаркин, художник Никас Сафронов, известный азербайджанский режиссер Олег Сафаралиев.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112760228
Умерли за год
14340830
Родились за год
35280980