17:43
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Юрий Росляк мог инициировать переформатирование рынка нормативного сервиса в России
Юрий Росляк мог инициировать...
Подписка на рассылку

Юрий Росляк мог инициировать переформатирование рынка нормативного сервиса в России

10 марта 2015
1650
2 мин.
Юрий Росляк мог инициировать переформатирование рынка нормативного сервиса в России
Еще до ввода в эксплуатацию космодрома «Восточный» появились обвинения в коррупции при расходовании бюджетных средств. Всю вину глава Счетной палаты Татьяна Голикова возложила исключительно на организации, ответственные за ценообразование при расчете сметы. По ее словам, озвученных в телеэфире, сумма перерасхода составила 13 миллиардов рублей. Всего на строительство космодрома с 2011 года было выделено 100 миллиардов, в этом году в бюджете прописано дополнительно 50 миллиардов рублей. По слухам, увольнение главы Роскосмоса Олега Остапенко было продиктовано проблемами с возведением «Восточного».

Крайними во всей этой истории, дошедшей с легкой руки Голиковой до Владимира Путина, стало Федеральное автономное учреждение «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» (ФАУ «ФЦЦС»). Оно вместе с ФАУ «Главгосэкспертиза» занимается разработкой проектно-сметной документации рекомендационного характера, т.е. ее заключения являются лишь ориентиром при формировании расходов подрядчиков.

Правда, Министерство строительства и ЖКХ еще в конце 2014 года отправило в отставку руководство этих организаций. Но в публичную скандальную плоскость эти факты попали только после их обнародования главой СП. По информации журнала «Компания», казус истории состоит в том, что непосредственным аудитором деятельности ФЦЦС и «Главгосэкспертиза» был Юрий Росляк – бывший председатель департамента градостроительства и вице-мэр столицы Москвы. В свое время при его содействии ОАО «Мосстройцены» стало монополистом на рынке расчета смет для столичных строек.

- Сегодня «Мосстройцены» теряет свои финансовые показатели,  а заказы  с каждым годом уменьшаются. Скорее всего, Росляк желает водрузить в ФЦЦС своего человека из этой компании. Только этим мотивированы активные проверки и раздувание скандалов вокруг «Восточного», - рассказал бывший глава ФЦЦС Евгений Ермолаев.

Как стало известно, Владимир Путин поручил Минстрою разработать программу, при которой бы коммерческие организации не могли бы участвовать в ценообразовании для расчета смет на крупных стройках.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112904273
Умерли за год
14439479
Родились за год
35523674