18:18
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Около трети управляющих компаний Свердловской области не получат лицензии
Около трети управляющих комп...
Подписка на рассылку

Около трети управляющих компаний Свердловской области не получат лицензии

2 апреля 2015
1592
1 мин.
Около трети управляющих компаний Свердловской области не получат лицензии
В начале мая в Свердловском регионе существенно сократится количество управляющих компаний. Основная причина отказа в лицензии – нарушение правил о раскрытии информации.

Алексей Россолов, глава департамента государственного жилищного надзора, высказал свой прогноз по поводу уменьшения числа УК в Свердловской области. Он сообщил, что причина отказов кроется в нарушении стандартов, касающихся раскрытия информации.

Названия организаций-нарушителей не скрываются, они уже обнародованы. Выдавать или нет лицензии этим компаниям, будет решаться индивидуально. Господин Россолов настаивает, чтобы фирмы, получившие лицензию, работали с потребителями прозрачно.

Как сообщает глава департамента жилищного надзора, шансы получить лицензию есть даже у проблемных организаций при условии, что они выполнят все законодательные предписания и выплатят штрафы. Но, без сомнения, соискатели-«отличники» попадут на очередной этап первыми, и только за ними пойдут «штрафники». Уже 379 компаний сдали экзамен на подтверждение своей квалификации, а тридцать уже получили лицензии.

Напомним, что с мая этого года все управляющие многоквартирными домами компании должны иметь на руках лицензию. Для ее получения следует обратиться в жилинспекцию, заполнить заявление о сдаче экзамена и о выдаче аттестата. Лицензия дает право на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД. Экзамен состоит из 100 вопросов, рассчитанных на два часа. Федеральный Минстрой прогнозирует, что основная часть УК успешно сдаст экзамен, но все-таки около трети фирм отсеется.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119087648
Умерли за год
18674154
Родились за год
45941724