13:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Елена Артюх требует разъясней от Минрегиона по поводу работы круглосуточных заведений в жилых домах
Елена Артюх требует разъясне...
Подписка на рассылку

Елена Артюх требует разъясней от Минрегиона по поводу работы круглосуточных заведений в жилых домах

10 апреля 2015
2570
2 мин.
2
Елена Артюх требует разъясней от Минрегиона по поводу работы круглосуточных заведений в жилых домах
СНиП на прошлой неделе утвердил ряд новых требований, которые нуждаются в разъяснениях.

Теперь владельцы круглосуточных магазинов, аптечных киосков и ночных клубов оказались в западне. В документе «Здания жилые многоквартирные» сообщается о том, что на первом и втором этажах в жилых зданиях нельзя размещать любые объекты, а также магазины с режимом работы после 11 часов вечера.

Предприниматели, которые разместили свои круглосуточные объекты в вышеуказанных зонах, уверяют журналистов, что не знали о внесенных поправках, принятых правительством РФ еще год назад.

Елена Артюх, занимающая должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, решила разъяснить журналистам ситуацию. Она не только ознакомилась с содержанием документа, но и оставила свои комментарии. Госпожа Артюх уверена, что Минрегион РФ должен разъяснить ряд внесенных поправок.

По тексту документа предполагается, что его трактовка распространяется только на новые жилые дома и те, что находятся в стадии проектирования или реконструкции. К уже существующим жилым объектам это не относится. Но органы надзора и контроля вполне могут трактовать его в свою сторону из-за нечеткой формулировки.

Еще в тексте документа сказано, что ограничение времени работы таких объектов уточняется органами местного самоуправления. И тут тоже не совсем понятно, будут ли полномочия у муниципалитета разрешать круглосуточную работу или нет.

И еще один прокол - это обозначение конца рабочего дня (23.00), но без обозначения его начала. То есть, если открыть аптеку в пять минут первого это не будет противоречить закону? Много неприятных моментов еще обозначено в данном документе, но они не являются фатальными.

Елена Артюх обещала поговорить с главным бизнес-омбудсменом страны Борисом Титовым на общероссийском совещании уполномоченных по защите прав предпринимателей, который состоится в средине апреля.

«Желательно, чтобы до момента вступления поправок в силу (а это — 15 июля 2015 г.) все спорные моменты были разъяснены. Это облегчит работу в дальнейшем, в том числе, избавит от вольных трактовок на местах. Если оперативно разъяснить не получится, тогда логично приостановить действие этого документа», — уверено заявила Елена Артюх.

Персоны1 и Компании1 в новости

Уполномоченный по делам предпринимателей
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117140153
Умерли за год
17340415
Родились за год
42660490