13:07
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В этом году рынок недвижимости Екатеринбурга наводнили земли без подряда
В этом году рынок недвижимос...
Подписка на рассылку

В этом году рынок недвижимости Екатеринбурга наводнили земли без подряда

19 апреля 2015
2221
2 мин.
2
В этом году рынок недвижимости Екатеринбурга наводнили земли без подряда
По итогам первого квартала текущего года около 80% предложений на рынке загородного жилья составляют земли без подряда.

Согласно данным УПН, загородные частные дома составляют всего 10% от общего количества предложений. Сблокированные дома при этом составляют 5%. За последние годы структура рынка совсем не изменилась.

Загородные строительные компании в 2009 году перепрофилировали свою деятельность на продажу земель с инфраструктурной нагрузкой. Именно тогда количество выставленных участков увеличилось в несколько раз – приблизительно с 8 до 30%. А в 2010 году – до 65%. Что касается докризисных годов (до 2006 года), ситуация была абсолютно противоположной. Застройщики продавали в основном готовые дома ( 90% предложений).

Михаил Хорьков, глава аналитического отдела УПН, уверен, что за последние 10 лет рынок недвижимости загородных домов только деградировал. По мнению эксперта, на данный момент рынок напоминает времена СССР, когда люди могли получить 6 соток земли и выполнять план продовольственной безопасности. Сейчас, правда, земли продают, а не раздают бесплатно, но, согласно другой советской традиции, продают с нагрузкой.

«В нагрузку идут ожидания: коммуникаций, дорог и прочей инфраструктуры. Веселым картинкам с магазинами, школами и детскими садами покупатели уже особо не верят, но риск получить участок в поле-долгострое, по-прежнему, недооценивают», — предупреждает господин Хорьков.

Ранее уже сообщалось, что точно такого же мнения и застройщики Екатеринбурга. Они считают, что в кризисной ситуации риски получить участок в поле без инфраструктуры только увеличиваются.

Между тем, основная масса граждан не отказывается от строительства загородных домой, не смотря на кризис.

Персоны1 и Компании1 в новости

Начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117848333
Умерли за год
17825411
Родились за год
43853666