11:59
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Тревожные вести рынка труда в Екатеринбурге
Тревожные вести рынка труда ...
Подписка на рассылку

Тревожные вести рынка труда в Екатеринбурге

29 июля 2015
2005
2 мин.
Тревожные вести рынка труда в Екатеринбурге
Как показывают исследования, 10% жителей Екатеринбурга ощущают нестабильность рабочего места, 15% опасаются, что скоро начнутся увольнения и сокращения. В Екатеринбурге на рынке трудоустройства в целом присутствуют пессимистические, тревожные настроения. К примеру, больше, чем 30% респондентов при исследовании отмечали, что при вынужденной оптимизации работодателем, потеря рабочего места станет для них критичной и негативно скажется на жизнедеятельности семьи. Примерно половина опрошенных допускает снижение заработной платы для сохранения возможности трудиться на прежнем рабочем месте. Такое решение для них не очень болезненно, более неприятным было бы обращение в службу занятости Екатеринбурга и постановка на учет для поиска работы.

Из числа опрошенных примерно 15% екатеринбуржцев утверждают, что поиск работы сопровождается некоторыми сложностями. Молодые и амбициозные, имеющие высшее образование люди, со стажем более 3-х лет легче справляются с такой задачей. Актуальные вакансии в Екатеринбурге можно найти на http://www.rabotka.org/ads/cities/vacancy/%C5%EA%E0%F2%E5%F0%E8%ED%E1%F3%F0%E3.htm. И больше всего предложений принадлежат сферам общепита, торговли, банковских услуг и ИТ. Невзирая на возраст и категорию всегда есть возможность реализовать свои способности в фармацевтике, финансовом секторе, медицине. А самые большие трудности при трудоустройстве испытывают юристы, журналисты, представители искусства и страховщики.

Какие же перспективы у студентов? В условиях наступившего кризиса этот вопрос особенно актуален. Результаты проведенного опроса показывают, что:

– 73% респондентов уже этим летом собирается искать постоянную работу;

– 15% – отдают предпочтение сезонным работам;

– 9% – рассчитывают пройти стажировку.

Также исследования показали, что каждый третий выпускник думает о переезде в другой регион страны, если там будет предложение интересной работы. Только 17% планируют трудиться по специальности, оставшиеся пока что не спешат строить планы, рассчитывая на везение в трудоустройстве.

Если говорить о зарплатных ожиданиях, то ситуация здесь не очень обнадеживающая. Молодые специалисты согласны совершенствоваться и приносить городу пользу за 30 000 рублей. Работодатели же готовы предложить им только 25 000 рублей.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112847513
Умерли за год
14400607
Родились за год
35428042