01:41
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Азербайджан находится на пути к стабильности и процветанию, считают его граждане
Азербайджан находится на пут...
Подписка на рассылку

Азербайджан находится на пути к стабильности и процветанию, считают его граждане

16 октября 2015
1967
2 мин.
Азербайджан находится на пути к стабильности и процветанию, считают его граждане
Опрос общественного мнения был сосредоточен на широком круге вопросов, влияющих на решение 5,1 миллиона азербайджанских избирателей. На вопрос движется ли их страна в правильном направлении, 77,1 процента участников опроса дали положительный ответ, 14,7 процента - отрицательный. 41,3 процента опрошенных сказали, что проблема оккупации Арменией Нагорного Карабаха и 7 прилегающих районов вопреки международным резолюциям, требующим немедленного вывода армянских оккупационных войск, является наиболее важным вопросом, волнующих избирателей, а 7,2 процента респондентов выразили обеспокоенность по вопросам экономики.

Исполнительный директор международного центра Arthur J. Finkelstein & Associates Джордж Бернбаум подчеркнул, что "каждый пятый из опрошенных избирателей отметил, что проблема Нагорного Карабаха остается более важным вопросом перед государством, чем вопросы, связанные с экономикой страны".

Касаясь геополитических вопросов, 81,7 процента респондентов отметили, что Азербайджан является "островом стабильности" в регионе, где многие страны находятся в нестабильном состоянии. Учитывая события, происходящие в Европе, 71 процент респондентов подчеркнул готовность и способность нынешнего руководства страны предотвратить распространение иммиграционного кризиса на Азербайджан.

Более 80 процентов опрошенных граждан также отметили, что руководство страны, сотрудничающее с западными партнерами в области безопасности, успешно защищает страну от терроризма.

По данным опроса, 74,4 процента избирателей, определившихся со своим выбором, отдают предпочтение кандидатам от партии "Ени Азербайджан". 14 процентов, по данным центра, еще не определились со своим выбором.

Участникам опроса был также задан вопрос о том, как они оценивают работу нынешнего Президента Ильхама Алиева, на что 82,1 процента респондентов ответили "хорошо" или "отлично". Результаты опроса подтверждают, что избиратели хотят политической и экономической стабильности, безопасности от террора и ждут от избранных законодателей продолжения борьбы за возвращение Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, говорится в заключение доклада.

Опрос, в котором участвовали 1000 респондентов, был проведен в 108 избирательных округах по всему Азербайджану с 28 сентября по 9 октября текущего года.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117259943
Умерли за год
17422453
Родились за год
42862318