12:16
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Правительство собирается присоединить к Екатеринбургу близлежащие города
Правительство собирается при...
Подписка на рассылку

Правительство собирается присоединить к Екатеринбургу близлежащие города

15 ноября 2015
3523
2 мин.
5
Правительство собирается присоединить к Екатеринбургу близлежащие города
В проект под названием «Большой Екатеринбург», помимо пяти потенциальных участников, хотят добавиться еще три города – Сысерть, Дегтярск, Белоярский округ. Их козырями являются интенсивное развитие и близкое расположение к столице Урала.

Об этом на днях сообщил Евгений Куйвашев, глава Свердловского региона, на встрече с главами муниципалитетов, которые участвуют в проекте. Стало известно, что Минстрой области занимается разработкой генплана данного проекта.

«Сысертский и Белоярский городские округа и Дегтярск граничат с территорией Екатеринбурга. В первых двух активно ведется строительство. Было бы правильно также включить их в проект», - заявил Сергей Бидонько, глава Минстроя области.

Владимир Герасименко, мэр Арамили, поддержал предложение, отметив, что Арамиль и Сысерть обладают общей инфраструктурой.

Стоит напомнить, что «Большой Екатеринбург» - это проект, продвигаемый с разными уровнями успешности уральскими властями еще с 2003 года. Не так давно проект был извлечен в очередной раз из глубин административных кабинетов. При этом напомнили о проекте представители областного правительства – принципиальные противники администрации.

Проект изначально предусматривал объединение Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Березовского, Арамили, Среднеуральска на принципах административной политцентричности. Это значит, что внешне все будет выглядеть как один муниципалитет, а полномочия власти и процесс распоряжения казной останутся за местными администрациями.

Связующим звеном станет ЕКАД после того, как его строительство будет завершено. Помимо этого, Екатеринбург, Среднеуральск и Верхнюю Пышму объединят скоростные трамвайные пути.

До конца этого месяца должна быть создана комиссия по реализации единого генплана города. В комиссию войдут представители участвующих муниципалитетов. Генеральный план будут создавать в течение 3 лет, что обойдется казне в 60 млн рублей.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119265518
Умерли за год
18795968
Родились за год
46241408