01:15
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Екатеринбурге под площадью 1905 года появится подземная парковка
В Екатеринбурге под площадью...
Подписка на рассылку

В Екатеринбурге под площадью 1905 года появится подземная парковка

26 апреля 2019
3315
1 мин.
1
В Екатеринбурге под площадью 1905 года появится подземная парковка

Строители получили разрешение возвести парковку под площадью 1905 года в Екатеринбурге. Соответственный проект согласовали в Управлении охраны объектов культурного наследия региона.

Данная площадь ныне разделена на две части - парковка и территория под монументом Ленина. Под ними разрешается осуществлять благоустройство, сооружать подземную инфраструктуру и модернизировать коммуникации. Законом запрещается прокладывать новые инженерные коммуникации и проводить земляные работы без предварительного изучения участков археологами. Теперь под площадью можно построить как парковку, так и пешеходные переходы и метро.

Воплотят в жизнь паркинг под землей в Екатеринбурге ближе к 2024 году. По словам представителей местных властей, в настоящий момент изучаются варианты проектирования сооружения, проводится экспертиза проектов и идут переговоры с церковниками.

Построить подземную парковку под площадью 1905 года хотели еще 10 лет назад, но на этом месте до революции находился Кафедральный собор, а возле него - кладбище с могилами священников. Из-за этого в РПЦ неоднократно выступали против всевозможных строительных работ на данном участке.

Помимо того, власти столицы Урала собираются к 300-летию города соорудить вторую линию метро и продлить на четыре станции действующую. Эти работы уже оценили в 76,3 миллиарда рублей. Часть денег выделит Москва, привлечение внебюджетных ресурсов не предусматривается.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117968453
Умерли за год
17907675
Родились за год
44056050