15:54
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Самые активные пользователи мобильного интернета на Урале живут в сельской местности
Самые активные пользователи ...
Подписка на рассылку

Самые активные пользователи мобильного интернета на Урале живут в сельской местности

26 марта 2020
3018
2 мин.
1
Самые активные пользователи мобильного интернета на Урале живут в сельской местности

Екатеринбург, РФ – ПАО «МТС», крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, проанализировала потребление цифровых сервисов жителями Свердловской области. Согласно данным аналитиков МТС, наибольший трафик мобильного интернета в области зафиксирован у абонентов, живущих не в крупных городах, а в деревнях и посёлках.

Лидерами являются населённые пункты, расположенные в Махнёвском муниципальном образовании, Сосьвинском, Пышминском, Тугулымском, Белоярском, Новолялинском городских округах и Староуткинске. В среднем жители этих территорий расходуют в месяц более 15 ГБ мобильного интернета в сетях 3G и 4G, а сосьвинцы и махнёвцы – более 20 ГБ. Екатеринбургские абоненты МТС в среднем в месяц потребляют только чуть более 9ГБ мобильного трафика. Аналитики связывают эту разницу с большим проникновением проводного интернета и наличием точек Wi-Fi доступа в общественных местах в крупных городах.

В списке лидеров по использованию голосовой мобильной связи также нет крупных городов региона. Самые общительные абоненты МТС, в среднем выговаривающие в месяц более 300 минут, живут в Туринском, Красноуральском, Алапаевском городских округах и двух ЗАТО – Уральском и Свободном. Для сравнения: в Каменске-Уральском этот показатель составляет менее 200 минут, в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге – чуть более 250 минут в месяц.

В условиях повышенного спроса на услуги связи МТС способна обеспечить цифровыми сервисами жителей всех, в т.ч. самых маленькие, населённых пунктов Свердловской области. Расширению сети мобильной связи в регионе способствовало строительство в минувшем году более 700 базовых станций, в т.ч. около трёхсот стандарта 4G.

«На карте Свердловской области практически не осталось населённых пунктов, не охваченных мобильной связью и интернетом. Уже в новом году мобильная связь МТС появилась в деревне Шиши Белоярского района, в деревне Салда Шалинского района, в посёлке Воронцовка Краснотурьинского ГО, а в деревне Каменка Сысертского района и селе Киргишаны на трассе Пермь-Екатеринбург появился устойчивый мобильный интернет. Нынешняя эпидемиологическая ситуация сопровождается ростом потребления мобильного трафика: в среднем на 10% в сегменте голосовой связи и 3% - мобильный интернет. И в малых населённых пунктах этот рост даже заметнее, чем в крупных городах.  Но, благодаря своевременно проводимой модернизации и расширению сети, наши абоненты в подавляющем большинстве населённых пунктов Свердловской области имеют беспрепятственный доступ ко всем цифровым сервисам», —рассказал директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

Компании1 в новости

МТС
1 место
Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112886288
Умерли за год
14427162
Родились за год
35493372