18:18
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Стоимость квадратных метров продолжает снижаться
Стоимость квадратных метров ...
Подписка на рассылку

Стоимость квадратных метров продолжает снижаться

29 августа 2015
2235
1 мин.
2
Стоимость квадратных метров продолжает снижаться
На сегодняшний день сделок по продаже жилья стало меньше по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. В то время как стоимость квартир продолжает снижаться.

Число выставленной на продажу жилой недвижимости на вторичном рынке столицы Урала выросло на 32% по сравнению с данными на начало лета. Уральская палата недвижимости сообщает, что это произошло по причине нехватки покупателей.

В настоящее время через агентства продается более 10 тысяч квартир и полторы тысячи комнат в коммуналках. Падение спроса произошло из-за повышения ипотечных ставок, поэтому за последние месяцы сделок было меньше, чем в декабре и январе, а также чем за аналогичный период в прошлом году.

По данным УПН, уже 2,5 месяца подряд наблюдается дефицит покупателей, тянущий цены вниз. Еще в конце апреля цены упали на 1,6%, а заявленная стоимость квартир составила приблизительно 75,5 тыс. рублей за кв. метр.

При этом, риэлторы уже сообщали, что реальная стоимость жилья на вторичном рынке ниже приблизительно на 8%, так как имеется определенное число объектов с завышенной стоимостью.

Татьяна Деменок, вице-президент УПН, сообщила, что ситуацию со снижением цен можно было прогнозировать заранее по причине сокращения зарплат и числа рабочих мест в регионе. На сегодняшний день приоритетным является именно первичный рынок и государство его немного стимулирует.

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель Уральской палаты недвижимости
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117899648
Умерли за год
17860554
Родились за год
43940124