15:51
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Налоговый вычет для студентов
Налоговый вычет для студенто...
Подписка на рассылку

Налоговый вычет для студентов

12 марта 2015
6574
2 мин.
Налоговый вычет для студентов
В нашей стране предусмотрена процедура получения налогового вычета для определенных категорий людей. К примеру, родителей, чьи дети обучаются на платном отделении института. Одной из условий в том, что налоговый вычет получают родители тех очников, которые еще не достигли 24-летия, и они еще учатся в университете. Итак,какие же бумаги стоит подготовить, чтобы претендовать на налоговый вычет?

Во-первых, это заявление, которое подается на вычет: его пишут в ИФНС по специально установленному образцу. Затем понадобится заполнить 3 НДФЛ и дать справку о доходах. Эти документы нужны, чтобы сделать запрос на оформление вычета, к тому же потребуется доказать, что родители потратили деньги на высшее образование ребенка. В этом помогут копия договора с университетом, где указано, что студент обучается на платном отделении. Иногда сумма оплаты за учебу меняется в большую сторону, если, например, в стране растет инфляция, поэтому все изменения должны быть отражены в дополнительных договорах, которые прикладываются к основному. Также надо приложить к договору справку, подтверждающую, что ребенок учится на дневном отделении, чеки, доказывающие, что была произведена оплата, банковские документы о транзакциях в пользу университета. И последний документ — это копия лицензии университета, которая подтверждает, что это настоящий вуз, имеющий право осуществлять образовательные услуги.

Механизм получения вычетов прост и понятен, но в каждом определенном случае будут оговорки. Если имеется в виду вычет за образовательные услуги, то в договоре с вузом обязательно прописывается, кто должен платить за учебу. Соответственно, все взносы должны перечисляться в вуз именно тем лицом, которое значится в договоре. Если нарушить это правило, то в налоговой инспекции могут отказать. Если договор с вузом утерян, есть шанс восстановить его, правда, бухгалтерия в учебном заведении делает это с неохотой, поэтому предусмотрительно сделайте копии.
Раздел:

Общественная редакция в Екатеринбурге

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118112993
Умерли за год
18006663
Родились за год
44299578